тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:58

О смене работы в период отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница была уволена в связи с переводом на другую работу. Не прерывая «детского» отпуска, женщина планирует выйти на неполный рабочий день. Каким работодателем и в каком порядке ей будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ответ: Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ матери (отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В данном случае трудовой договор с прежним работодателем прекратил свое действие, соответственно прекратился и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный работнице этим работодателем. Значит, выплата пособия этим работодателем также прекращается.

Согласно пункту 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н (далее — Порядок), в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. За месяц, в котором отпуск по уходу за ребенком был прерван, пособие следует заплатить пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка). Последним днем, за который должно быть выплачено пособие, является день увольнения (п. 53 Порядка).

При устройстве на работу к новому работодателю трудовые отношения возникают вновь (ст. 15, ч. 1 ст. 16 ТК РФ), даже если предыдущие трудовые отношения прекратились по пункту 5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Поэтому заключившая трудовой договор с новым работодателем сотрудница, желающая находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ним, должна подать новому работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска (ст. 256 ТК РФ), а также необходимые для назначения пособия документы, перечисленные в части 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в том числе справку о сумме заработка у прежнего работодателя, которую последний в силу п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона № 255-ФЗ обязан выдать работнице в день прекращения работы или в течение трех дней с момента обращения бывшей работницы с соответствующим заявлением).

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается работнице новым работодателем с даты подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам