тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:45

Уведомление об увольнении

Вопрос: Работодатель 29 февраля 2016 г. вручил уведомление о сокращении штата с 01 мая 2016 г. При этом в уведомлении указана дата увольнения 29 апреля 2016 г. Прав ли работодатель?

Ответ: Согласно ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании ст.14 ТК РФ дата увольнения определяется путем отсчета двухмесячного срока со дня, следующего за датой уведомления о сокращении. В данном случае - работник получил уведомление 29 февраля, т.е. дата увольнения должна быть не ранее чем 30 апреля. Следует отметить, что существует и другое мнение специалистов, согласно которому истечение срока начинается с даты получения работником уведомления, тогда дата увольнения должна быть не ранее чем 29 апреля. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Однако, второй вариант более рискован. Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение в связи с сокращением работников в нерабочие дни (30 апреля - суббота, 1 мая нерабочий праздничный день), но для избегания дополнительных затруднений при оформлении увольнения в нерабочий день, рассчитывать срок предупреждения следует так, чтобы день увольнения был рабочим, а не выходным или праздничным днем. Законодательство не предусматривает продление срока уведомления об увольнении по сокращению.

И последнее. Дата увольнения должна быть одна и та же во всех документах: в приказе о проведении мероприятий по сокращению, приказе об утверждении штатного расписания, уведомлении работникам, приказе о прекращении трудового договора, трудовой книжке и личной карточке.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту