тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:29

О восстановлении НДС с авансового платежа по лизингу

Вопрос:

Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж?

Ответ:

При восстановлении НДС авансовый счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 14 Правил ведения книги продаж).

В том периоде, когда вы зачтете авансовый платеж в счет лизинговых платежей и заявите к вычету "входной" НДС со стоимости оказанных услуг, принятый к вычету НДС с аванса нужно будет восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Вы можете принять к вычету НДС с авансовых платежей, уплаченных по договору лизинга, в общем порядке, предусмотренном для авансов (п. 12 ст. 171 НК РФ).

При перечислении предоплаты лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ). В периоде получения от лизингодателя счета-фактуры и возникновения права на вычет "входного" НДС, исчисленного с суммы лизингового платежа, сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В соответствии с нормами статьи 168 НК РФ и с Правилами N 1137 при получении предоплаты от лизингополучателя лизингодатель обязан выписать два экземпляра счета-фактуры на сумму полученного аванса и зарегистрировать свой экземпляр у себя в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры лизингодатель направляет лизингополучателю, который регистрируется им в своей книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету по выданным авансам.

При начислении лизинговых платежей и зачете полученной предоплаты в счет этих платежей "авансовый" счет-фактура, выписанный и зарегистрированный лизингодателем в книге продаж, регистрируется им в книге покупок, на что указывает пункт 22 раздела II Приложения N 4 Правил N 1137.

Лизингополучатель, в свою очередь, счет-фактуру, на основании которого сумма НДС была ранее принята к вычету, регистрирует в книге продаж, восстанавливая данную сумму налога (п. 14 Правил ведения книги продаж).

Данный порядок применяется независимо от того, на чьем балансе - лизингодателя или лизингополучателя - учитывается предмет лизинга.

29.04.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам