тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:22
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О представлении уведомления о КИК

Вопрос:

Контролируемая иностранная компания не получила прибыль за 2023 год. Должно ли контролирующее лицо в этом случае сдавать уведомление о КИК?

Ответ:

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее- КИК) контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами.

Уведомление о КИК обязаны подать резиденты РФ - организации и физлица, которые признаются контролирующими (пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Первый раз уведомление о КИК подают за год, следующий за годом, когда вы стали контролирующим лицом.

Так уведомление о КИК нужно представить, даже если:

  • КИК не получила прибыли (Письма Минфина России от 13.11.2020 N 03-12-12/2/99128, от 18.02.2019 N 03-12-11/2/10129, п. 7 Обзора правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2018 г.);
  • прибыль КИК освобождена от налогообложения. Вместе с уведомлением по общему правилу представьте документы, подтверждающие освобождение (п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ);
  • вы перешли на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК (п. 2 Письма ФНС России от 05.04.2021 N ШЮ-4-13/4504@);
  • КИК, принявшая решение о редомициляции в Российскую Федерацию, находится одновременно и в российском, и в иностранном реестре юридических лиц. Обязанность представлять уведомление и финансовые документы в отношении такой организации сохраняется до даты исключения иностранной компании из реестра в иностранной юрисдикции (Письмо ФНС России от 13.12.2023 N ШЮ-4-13/15556@).

Уведомление о КИК по общему правилу нужно представить в следующий срок (п. 2 ст. 25.14, ст. 216, п. 1 ст. 285 НК РФ):

  • организации-налогоплательщику - не позднее 20 марта, следующего за годом, в котором контролирующее лицо признало прибыль КИК или по итогам которого определен убыток КИК;
  • физлицу-налогоплательщику - не позднее 30 апреля, следующего за указанным годом.

Если такая дата выпала на выходной (нерабочий) день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ней рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Срок подачи уведомления о КИК за 2023 г.: для организаций - 20.03.2024, для физлиц - 02.05.2024.

Уведомление о КИК представляют (п. 4 ст. 25.14 НК РФ):

  • организации - по месту нахождения;
  • крупнейшие налогоплательщики - по месту учета в качестве таковых;
  • физлица - по месту жительства.

 

28.03.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту