тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:44

О снятии с регистрационного учета страхователя

Вопрос: ИП зарегистрирован в ФСС в качестве страхователя, т.к. ранее имел сотрудников (тип договора - трудовой), с 2013г ИП не имеет в штате сотрудников, при этом сдает форму 4-ФСС нулевую. Может ли ИП сняться с учета в ФСС и какие документы он должен предоставить в Фонд? Анна

Ответ: На основании ст. 2.1. Закона от 29.12.2006г. 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 6 Закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев не производстве и профессиональных заболеваний» страхователями по обязательному социальному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, индивидуальные предприниматели, заключившие трудовой договор с работником.

В связи с отсутствием заключенных трудовых договоров, вы не подлежите обязательной регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с п. 19 Административного регламента Фонда социального страхования РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.09.2011 г. № 1054н, для снятия с регистрационного учета страхователя необходимо заявление о снятии с регистрационного учета и копии документов, подтверждающих наступление обстоятельств, являющихся основанием для снятия с учета (прекращение действия трудового договора с последним из принятых работников), которые представляются в территориальный орган Фонда заявителем по месту регистрации. Форма заявления прилагается к Административному регламенту (приложение №3).

При этом копии документов, приложенные к заявлению, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае предъявления страхователем подлинников документов копии документов заверяются работниками территориальных органов Фонда. При направлении этих документов через организацию почтовой связи подлинники документов не направляются.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту