тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:00

Об условиях вычета «входного» НДС при международных грузоперевозках

Вопрос:

Перевозчики выставляют нам счета-фактуры на услуги по аренде железнодорожных вагонов с НДС 20%. Мы в свою очередь предоставляем клиентам вагоны для международных перевозок по ставке 0%. Входящий НДС 20% можно принять к вычету только в том квартале, в котором собраны документы, подтверждающее право на нулевую ставку?

Ответ:

К вычету НДС по международным грузоперевозкам можно принять на последнее число квартала, в котором собраны документы, подтверждающие нулевую ставку НДС.

Предоставление (подача) железнодорожного подвижного состава является неотъемлемой частью перевозочного процесса, оказываемые российской организацией, не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте, услуги по предоставлению (подаче) под погрузку железнодорожного подвижного состава для осуществления железнодорожным транспортом международных перевозок и перевозок по территории Российской Федерации экспортируемых товаров или продуктов переработки облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов (подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ).

Для грузоперевозок, облагаемых по ставке 0%, НДС принимается к вычету (п. 9 ст. 165, пп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ):

  • на последнее число квартала, в котором собраны документы, подтверждающие ставку 0%, - если вы собрали их в установленный 180-дневный срок. Вычет заявите в декларации за тот квартал, в котором собрали пакет документов;
  • на день оказания услуг по грузоперевозке - если вы не собрали подтверждающие документы в установленный срок. В этом случае "входной" НДС заявите в уточненной декларации за тот квартал, в котором вы оказали услуги.

Если потом вы соберете подтверждающие документы, "входной" НДС нужно будет восстановить и принять к вычету в том квартале, в котором эти документы собраны (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ, п. п. 41.3, 41.5 Порядка заполнения декларации по НДС).

10.03.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту