тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:55
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Организация дарит подарки своим клиентам (физическим лицам)

Вопрос: Необходимо ли организации предоставлять сведения в ФНС, в случае если стоимость подарков не превысила 4000 рублей в течение налогового периода по каждому налогоплательщику? В Письме ФНС РФ от 08.11.2010 г. №ШС-37-3/14851 сообщается, что в предоставлении документов нет необходимости. Однако, исходя из нормы п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц. При этом данной нормой не предусмотрен лимит, в рамках которого налоговый агент освобождается от такой обязанности. Правомерно ли в данной ситуации применение норм п.1 ст.126 НК РФ?

Ответ: ФНС России в письме от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851 разъяснила об отсутствии обязанностей по представлению сведений о доходах физических лиц в порядке, установленном статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – кодекс), в случае если сумма доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, не превысит в налоговом периоде 4000 рублей.

Так, следуя порядку заполнения сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ в разделе 3 Справки «Доходы, облагаемые налогом по ставке __%» должны быть отражены сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода, в отношении которого применяется та или иная ставка.

Таким образом, в случае отсутствия сумм доходов, подлежащих налогообложению (в результате их освобождения в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса) в течение налогового периода, отсутствуют основания для заполнения сведений о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ.

Вместе с тем, обращаем внимание на обязательность ведения учета начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов (пп. 3 п. 3 ст. 24 Кодекса), в том числе и необлагаемых (разъяснено в письмах Минфина России от 18.02.2011 №03-04-06/6-34, от 07.02.2011 №03-04-06/6-18, от 20.07.2010 №03-04-06/6-155).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту