тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:22

О применении ККТ туристическими агентами

Вопрос:

Организация на УСН (доходы минус расходы), занимается туристической деятельностью. Организует туры по России. Туристы оплачивают в основном через сайт, либо на счету на расчетный счет. Наличными денежными средствами туристы не оплачивают. Надо ли применять ККТ?

Ответ:

Когда организации в безналичном порядке получают оплату от физических лиц, ККТ применяется при любых разновидностях расчетов: с использованием электронных средств платежа и без них. С 01.07.2019 при расчетах с физическими лицами нужно применять ККТ, даже если физическое лицо произвело оплату со своего расчетного счета или оформило платеж через операциониста в банке (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не устанавливает каких-либо особенностей в применении ККТ туристическими агентами. Закрытый перечень расчетов, при которых ККТ может не применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, содержится в ст. 2 Закона N 54-ФЗ, и деятельность туристических агентов в ней отдельно не поименована. Для туристических агентов также не предусмотрены какие-либо особенности применения ККТ по сравнению, например, с деятельностью страховых агентов (п. 11 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, при оплате туристами туров любым способом, организации нужно применять ККТ, так как это, полагаем, будут расчеты с физическими лицами.

06.11.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам