тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:37

Вопрос о моменте получения организацией требования налогового органа отправленного по почте

Описание ситуации:

Предприятию от ИФНС по почте было направлено письмо о предоставлении определенных документов.

Вопрос:

С какого момента считается полученным предприятием требование о предоставлении документов от ИФНС, отправленное по почте:

  • простым заказным письмом;
  • заказным письмом с уведомлением?

Ответ:

Способ доведения до сведения налогоплательщика названного требования НК РФ не установлен. В любом случае, названное выше требование должно быть направлено способом, позволяющим определить дату его получения (вручение лично под расписку, направление по почте заказным письмом, письмом с уведомлением о вручении).

Вместе с тем в случаях, аналогичных рассматриваемому (п.3 ст.46, ст.52, п.5 ст.68, п.6 ст.69, п.15 ст.89, п.5 ст.100, п.4 и п.11 ст.101.4 НК РФ), налоговый орган вручает налогоплательщику требование (извещение, решение, справку, акт) под расписку или направляет его по почте простым заказным письмом.

При отправке письма по почте требование будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Отметим, что ситуации получения налогоплательщиком письма с уведомлением о вручении НК РФ не рассматриваются. В данном случае имеет значение факт отправки письма по почте. Соответственно, на процедуру получения налогоплательщиком заказного письма с уведомлением о вручении будут распространяться общепринятые нормы получения заказного письма отправленного по почте.

Таким образом, можно предположить, что моментом получения данного письма можно считать седьмые сутки с даты его направления по почте, несмотря на то, что в действительности налогоплательщик получил данное письмо намного позже или не получил вовсе. Однако, это мнение не бесспорно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту