тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:49
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о не заполнении раздела 1 налоговой декларации и применении в отношении налогоплательщика соответствующих мер ответственности

Описание ситуации:

Ошибочно не заполнен раздел 1.1. декларации налога на прибыль. Авансовый платеж по налогу заплачен. Декларация отправлена по почте в срок (печать почты есть на описи). По истечении времени при сверке, налоговая инспекция сообщает, что нет начисления по авансовому платежу за I квартал. Уточненную декларацию налоговая инспекция не приняла, требует первичный документ с соответствующими штрафными санкциями.

Вопрос:

Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Ответ:

Согласно ст.23 НК РФ, налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать.

В соответствии с п.1 ст.289 НК РФ, налогоплательщики налога на прибыль организаций, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога, обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения соответствующие налоговые декларации.

В соответствии со ст.80 НК РФ, налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы.

При этом, если недочеты обнаружатся в разд. 1, скорее всего, будет применена ст. 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога» НК РФ и штраф - 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Дело в том, что в данный раздел переносятся сведения, рассчитанные на остальных листах отчетности. Поскольку этот раздел отсутствует или не заполнен, инспекторы могут сделать вывод о том, что налог не уплачен. Однако, при расчете штрафа (он определяется от суммы налога) они обратятся к другим разделам декларации. Данный подход, по нашему мнению, не найдет поддержки у арбитражных судей, и санкции будут отменены.

Обращаем ваше внимание на мнение ФАС Западно-Сибирского округа, изложенное в Постановлении от 25.10.2006 г. №Ф04-7128/2006(27814-А70-31). В данном случае суд занял позицию налогоплательщика, указав на тот факт, что несоответствие требований заполнения налоговой декларации при возможности установления налогоплательщика и сумм, подлежащих к уплате по налоговой декларации, не образует состава правонарушения, предусмотренного ст.119 НК РФ.

Отметим также Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.07.2006 г. №А33-1677/06-Ф02-3655/06-С1, в соответствие с которым, отменено решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ. По мнению суда, допущенная обществом описка в разделе 1 декларации не свидетельствует о неправомерных действиях налогоплательщика, направленных на неуплату сумм налога, следовательно, не образует состав правонарушения, предусмотренный п.1 ст.122 НК РФ.

По нашему мнению, на аналогичных основаниях, не обосновано также применение налоговыми органами в отношении налогоплательщика ст.120 НК РФ, т.к. не заполнение соответствующих листов налоговой декларации само по себе не свидетельствует о неправомерных действиях: занижении налогооблагаемой базы, не уплате суммы налога и, соответственно, наличия задолженности перед бюджетом.

Таким образом, если у организации имеется документальное подтверждение факта уплаты налога, а именно, платежное поручение, выписка банка, то с большой долей вероятности можно утверждать, что в случае, возникновения судебного разбирательства, суд займет сторону налогоплательщика.

***

Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Учитывая изложенное выше, представляется, что налоговый орган не вправе отказать организации в приеме уточненной налоговой декларации. В противном случае, рекомендуем заблаговременно получить письменный отказ в приеме данной декларации, для более обоснованного оспаривания сложившейся ситуации.

(С использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту