тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:32
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Выплаты при увольнении работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации

Вопрос:

Расторгаем трудовой договор с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации. Какие выплаты положены работнице в этом случае? Как рассчитывается выходное пособие, если во время отпуска по уходу за ребенком у работницы не было зарплаты и иных начислений?

Ответ:

Работнице, которую вы увольняете в связи с ликвидацией организации во время отпуска по уходу за ребенком, полагаются все те же стандартные выплаты, что и другим работникам при увольнении по этому основанию. К ним относятся, в частности, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие. При досрочном увольнении по этому основанию - еще и дополнительная компенсация. После увольнения может потребоваться выплатить работнику также средний месячный заработок на период трудоустройства или взамен - единовременную компенсацию. Это следует, в частности, из ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ст. 140, ч. 1 - 6 ст. 178, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 296, ст. 318 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521.

Если специальные выплаты при увольнении в указанном случае предусмотрены, в частности, коллективным договором, локальным нормативным актом, отраслевым соглашением, действующим по вашей организации, выплатите их работнице при окончательном расчете (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 9, абз. 3, 7 ч. 1, абз. 2 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 41, ч. 1, 8 ст. 45, ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140, ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Дополнительно отметим, что работница, которая уволена в период отпуска по уходу за ребенком, вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, а уволенная работница не получает пособие по безработице (ч. 1, 3 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. "в" п. 42, п. 43 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Выходное пособие в связи с увольнением по ликвидации организации выплачивается в размере среднего заработка работника. На основании Положения о средней заработной плате в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком исключаются из расчетного периода (пп. "б", "е" п. 5 Положения).

Таким образом, если работница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем - в отпуске по уходу за ребенком (ей не начислялась зарплата), расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествовали началу отпуска работницы по беременности и родам (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

06.03.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту