тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об определении выручки по экспортным операциям

Описание ситуации:

25 апреля 2012 года предприятием экспортером получена 100% предоплата в счет предстоящей отгрузки товара на экспорт 1 300 EUR (курс 38,7950). 21 мая 2012 года отгружен товар на экспорт, право собственности перешло к покупателю, так как в контракте оговорено, что право собственности переходит к покупателю в момент передачи транспортной компании. Курс на 21 мая 39,7518.

Вопрос:

По какому курсу рассчитываем выручку от реализации товаров, вывезенных в режиме экспорта, с учетом изменений, действующих в 2012 году:
1) Для определения налоговой базы по НДС (указываем в Декларации по НДС);
2)Для определения налоговой базы по прибыли (указываем в Декларации по прибыли)?

Ответ:

1. Согласно п.3 ст.153 НК РФ выручка от реализации товаров (работ, услуг) на экспорт (подп.1 п.1 ст.164 НК РФ), полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). То есть в целях применения гл. 21 НК РФ российской торговой организации - экспортеру следует определять налоговую базу по этому налогу в отношении предоплаты - на дату получения аванса.

2. В целях исчисления налога на прибыль, в случае, когда по экспортному товару поступила предоплата, экспортная выручка пересчитывается по курсу на дату получения аванса (в части, приходящейся на аванс). Об этом говорится в абз.2 п.8 ст.271 НК РФ и абз.3 ст.316 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту