тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:01
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О заполнении формы СЗВ-ТД по работнику, который трудоустраивается впервые

Вопрос:

При приеме сотрудника без трудовой деятельности, нужно ли подавать заявление на заведение электронной трудовой книжки при подаче СЗВ-ТД в ПФР?

Ответ:

В этом нет необходимости. На лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, сведения о трудовой деятельности составляются только в электронном виде) (ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

То есть такому работнику оформляется именно электронная трудовая книжка, без оформления заявления работника.

Таким образом, заполнение поля "Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" формы СЗВ-ТД на впервые трудоустраивающегося работника начиная с 2021 г. не требуется, так как такой работник не подает заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту