тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:14

Об учете расходов после отмены ЕНВД

Вопрос:

У нас ресторанный бизнес. У нас головная организация на УСН "доходы минус расходы", а обособленное подразделение на ЕНВД. С 2021 года ЕНВД отменяется. Нужно ли направлять заявление на переход УСН с ЕНВД? Можем ли мы принять к учету расходы на УСН в 2021 году, если оплата услуг, товаров была в 2020 г. (при ЕНВД), а акт, накладная в 2021 г. и наоборот акт в 2020 г., оплата в 2021 г.?

Ответ:

Тем, кто переходит на УСН с 1 января 2021 г. в связи с тем, что с этой даты система ЕНВД не применяется, подать уведомление о переходе нужно не позднее 31 декабря 2020 г. (Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ (п. 4), от 20.10.2020 N СД-4-3/17181@). Если вы совмещаете ЕНВД и УСН, то признаетесь плательщиком УСН и после 1 января 2021 г. в том числе по доходам, которые до этой даты облагались ЕНВД. Повторно уведомлять инспекцию о переходе на УСН не нужно, если вы ранее уже это делали (Письмо ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ (п. 6)).

Расходы на приобретение товаров для перепродажи, понесенные в период использования ЕНВД, можно учесть после перехода на УСН, если такие товары вы реализовали уже после перехода на УСН (п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, Письмо ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@). Пунктом 2.2 ст. 346.25 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применявшие ЕНВД до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, вправе учесть произведенные до перехода на УСН расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Таким образом, полагаем, расходы на товары, оплаченные при применении ЕНВД в 2020 году, которые будут реализованы вами в 2021 году после перехода на УСН, могут быть учтены при применении УСН. Учесть в налоговой базе при УСНО затраты на покупку товаров можно лишь при наличии первичных документов, подтверждающих факт несения данных затрат (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Так же можно учесть оплаченные после перехода на УСН расходы, которые непосредственно связаны с реализацией таких товаров: на хранение, обслуживание, транспортировку и т.п. в момент оплаты(п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, п. 8 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@)).

С 01.01.2021 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ. "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" устанавливается порядок учета материальных расходов в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но использованных при УСН. На основании ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ стоимость сырья и материалов, которые приобретены и оплачены в период ЕНВД, а использованы уже после его окончания, можно учесть при расчете налога на УСН по мере списания сырья и материалов в производство.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.25 НК РФ налогоплательщики, применявшие систему налогообложения в виде ЕНВД, на дату перехода на УСН отражают остаточную стоимость ОС и НМА в виде разницы между ценой приобретения (создания) ОС и НМА и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Остаточная стоимость указанных объектов ОС и НМА включается в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, равными долями за отчетные периоды в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.

Другие расходы, относящиеся к деятельности на ЕНВД, при переходе на УСН не учитываются. Главой 26.2 НК РФ такая возможность не предусмотрена.

18.12.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам