тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об учете передачи образцов спецодежды

Описание ситуации:

Предприятие реализует Спецодежду. Как правило, чтобы заключить договор с новым покупателем, Предприятие - поставщик привозит образцы Спецодежды (в одном экземпляре, которые интересуют) Покупателю. Данные образцы, в большинстве случаев, остаются у будущего Покупателя и не возвращаются. Но не всегда получается заключить договор с данным возможным покупателем.

Вопрос:

Как организовать бухгалтерский и налоговый учет спецодежды, которая передается, как образец?

Ответ:

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Как разъяснено в Письме ФАС РФ от 05.04.2007 г. №АЦ/4624, направленном Письмом ФНС РФ от 25.04.2007 г. №ШТ-6-03/348@, в целях администрирования налога на добавленную стоимость в соответствии с подп.25 п.3 ст.149 НК РФ в данной ст.3 Федерального закона №38-ФЗ под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.

Учитывая приведенное ФАС РФ толкование, можно сделать вывод, что поскольку в рассматриваемой ситуации организация, осуществляющая доставку образцов, определяет, кому будет осуществлена доставка, отсутствует неопределенный круг лиц, а значит, отсутствуют и признаки рекламы.

Следовательно, имеют место безвозмездная передача товара и оказание безвозмездных услуг по доставке.

В соответствии с подп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях гл.21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, передача образцов товара покупателям на безвозмездной основе и услуги по доставке данных образцов являются объектом налогообложения по НДС.

Относительно налогообложения налогом на прибыль необходимо учитывать, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ, согласно п.16 ст.270 НК РФ.

Учитывая данную норму, расходы в виде стоимости образцов товара и стоимости доставки не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Дополнительно отметим, что, как разъяснено в Письме Минфина России от 22.09.2006 г. №03-04-11/178, суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при безвозмездной передаче, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с безвозмездной передачей образцов товаров, доставкой образцов потенциальным клиентам, являющиеся с учетом п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н, расходами по обычным видам деятельности, отражаются записью по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н).

Начисление НДС отражается записью по дебету счета 91-2 «Прочие расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При этом, учитывая Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. №114н, в учете отражается постоянное налоговое обязательство по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту