тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:34
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Прием на работу

Вопрос: Можно ли принять на работу в коммерческую организацию главного бухгалтера, ранее занимавшего аналогичную должность в банке, которого лишили лицензии?

Ответ: В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что работодатель имеет право самостоятельно, под свою ответственность принимать кадровые решения в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, в том числе подбирать персонал, заниматься его расстановкой и увольнением. При этом следует учитывать, насколько важной для организации является должность главного бухгалтера, поэтому к выбору работника на такую должность нужно подходить очень ответственно. Прежде всего, необходимо выяснить, не был ли кандидат на должность главного бухгалтера дисквалифицирован. Дисквалификация – это лишение права занимать определенные должности, а также участвовать в управлении юридическим лицом. Решение о дисквалификации может приниматься только судом. Согласно ст. 3.11 КоАП РФ срок дисквалификации может быть от шести месяцев до трех лет. Сведения о дисквалифицированных лицах содержатся в реестре, который ведет Федеральная налоговая служба России, куда работодателем направляется письмо-запрос. В течение пяти дней после его получения должен быть отправлен ответ, содержащий справку об отсутствии в реестре сведений запрашиваемом гражданине, а в случае его дисквалификации - выписку из реестра дисквалифицированных лиц. Трудовая книжка претендента на должность главного бухгалтера может содержать сведения о дисквалификации и увольнении по соответствующему основанию (п. 8 ч. первой ст. 83 ТК РФ). Статьей 14.13 КоАП РФ установлен штраф за прием на работу главного бухгалтера, который был дисквалифицирован, до 100 000 рублей.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту