тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:05
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О налогообложении затрат по договорам ДМС

Описание ситуации:

Работодатель заключил договор на оказание медицинских услуг для работников филиала, со сторонним медицинским учреждением.

Вопрос:

1.Правомерно ли отнести на расходы сумму в размере 6%, на основании данного договора?
2.Можно ли отнести оставшуюся сумму на прочие внереализационные расходы.
3.Правомерно ли включить данную сумму в доход работников предприятия.

Ответ:

1. Согласно абз.9 п.16 ст.255 НК РФ, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, чтобы отнести указанные суммы в расходы необходимо соблюдение следующих условий:

  • компания должна заключить договор с медицинским учреждением в пользу работника;
  • медицинское учреждение должно иметь соответствующую лицензию;
  • минимальный срок договора составляет не менее одного года;
  • общий лимит расходов по ДМС и стоимости медицинских услуг не может превышать 6% расходов на оплату труда.

Следовательно, если организацией и медицинским учреждением будут соблюдены указанные выше условия, то по нашему мнению, у нее имеются все основания для отнесения указанных затрат в размере 6% от суммы оплаты труда в состав расходов по налогу на прибыль.

На заметку!

Согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенным в Письме от 04.06.2008 г. №03-03-06/2/65, указанный лимит рассчитывается от суммы расходов на оплату труда всех работников организации, а не только застрахованных.

2. Отнесение затрат по заключенным договорам ДМС, превышающих 6% от суммы оплаты труда в состав расходов по налогу на прибыль (в т.ч. во внереализационные расходы), нормами действующего законодательства РФ не предусмотрено.

3. В силу подп.3 п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, не учитываются доходы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица, за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок.

Таким образом, страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору ДМС, заключенному в пользу работников, не включаются в налоговую базу работников и эти суммы не облагаются НДФЛ. Данные выводы подтверждаются разъяснениями контролирующих органов, в частности, в Письмах Минфина РФ:

  • от 26.12.2008 г. №03-04-06-01/388;
  • от 04.12.2008 г. №03-04-06-01/363;
  • от 04.12.2008 г. №03-04-06-01/364;
  • от 17.07.2008 г. №03-04-06-01/216 (п.1);
  • от 03.07.2008 г. №03-04-06-01/185,

…в Письме УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2007 г. №18-11/3/106857@ и Постановлении ФАС Московского округа от 30.07.2008 г. №КА-А40/6979-08.

На заметку!

  • Никаких ограничений по размеру таких взносов нет (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2006 г. №21-11/68265@).
  • На порядок обложения НДФЛ не влияет также и место оказания медицинской помощи – на территории РФ или за рубежом (Письмо Минфина РФ от 05.07.2007 г. №03-03-06/3/10).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту