тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:36

О получении детских пособий отцом ребенка

Вопрос: У сотрудника в июне 2020 года родился ребенок. Документально подтверждено, что мать ребенка не работает, в официальном браке отец и мать ребенка не состоят, но в свидетельстве о рождении сотрудник записан как отец ребенка. На какие выплаты вправе претендовать работающий отец ребенка?

Ответ: Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Федеральными законами от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. Отцу ребенка, работающему по трудовому договору, по месту работы могут быть назначены: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы. Если один из родителей работает, а другой — не работает (как в данном случае), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Так как мать ребенка не состоит в трудовых отношениях, работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы.

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ отец ребенка, работающий по трудовому договору, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том случае, если он фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Если мужчина оформит на работе отпуск по уходу за ребенком, то сможет получать ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка.

В то же время нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации состояние родителей в браке не является обязательным условием для установления отцовства. Поскольку указанные пособия полагаются отцам, работник, записанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, но не состоящий в браке с матерью ребенка, имеет те же права на пособия, что и отец, являющийся законным мужем матери ребенка.

При этом следует иметь в виду, что поскольку в данном случае мать ребенка, являясь незастрахованным лицом, не находилась в отпуске по беременности и родам и не полу¬чала соответствующего пособия, то отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам