тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:06

Об отметках "Дубликат" и "Первичный" на листе нетрудоспособности

Вопрос: Работодатель считает, что отметки «Дубликат» и «Первичный» в листке нетрудоспособности взаимоисключающие. Прав ли он, отказывая в оплате больничного - дубликата, выданного застрахованному лицу взамен испорченного «первичного» листка, с отметкой «Дубликат» и «Первичный»?

Ответ: В соответствии с пунктами 57, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, в листке нетрудоспособности при необходимости должна стоять отметка «Дубликат» — то есть выдан взамен утерянного листка нетрудоспособности или взамен испорченного бланка листка нетрудоспособности и отметка о том, что выданный листок нетрудоспособности являлся «Первичным», что важно при выплате пособия за первые три дня из средств страхователя в случае заболевания или травмы. Таким образом, эти отметки несут разную информационную нагрузку и не являются взаимоисключающими.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам