тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:32

О праве на «детские» вычеты

Описание ситуации:

У работника есть двое детей в возрасте 3 года и 7 лет. Работник официально состоит в разводе. Печати в паспорте о разводе нет. Постановление о разводе у работника имеется. На алименты бывшая жена заявления не подавала. Работник добровольно уплачивает раз в месяц определенные суммы на содержание детей, о чем есть расписка бывшей жены в получении этих сумм. Расписка оформляется один раз в год. Письменного добровольного соглашения об уплате денежных средств на содержание детей нет.

Вопрос:

Может ли предприятие предоставить работнику стандартные вычеты на детей?

Ответ:

В Письме Минфина РФ от 30.05.2011 г. №03-04-06/1-125 содержится вывод, согласно которому факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения налогового вычета значения не имеет.

При этом право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, и непревышением размером такого дохода установленной величины и т.д.

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 19.04.2010 г. №20-15/3/041250@, представлен вывод, в соответствии с которым налогоплательщик после расторжения брака вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный в подп.4 п.1 ст.218 НК РФ, на основании письменного заявления и соответствующих документов.

Аналогичные выводы содержатся в ряде писем Минфина РФ, представленных в справочно-правовой системе КонсультантПлюс, в частности, от 21.04.2011 г. №03-04-05/5-275; от 15.04.2011 г. №03-04-06/7-95; от 15.04.2011 г. №03-04-06/5-93, а также в Постановлении ФАС Московского округа от 05.09.2011 г. №КА-А40/9381-11 по делу №А40-53180/10-129-288, согласно которому подп.4 п.1 ст.218 НК РФ не содержит запрета на применение стандартного налогового вычета налогоплательщиком-родителем, уплачивающим алименты. Суд отметил, что факт уплаты одним из родителей алиментов свидетельствует о том, что он исполняет обязанность по содержанию ребенка.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту