тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:57

Ситуация: Лицензия на алкоголь

Вопрос: Что необходимо для открытия магазина по продаже алкогольной продукции в Екатеринбурге? Что необходимо для получения лицензии?

Ответ: Порядок получения лицензии на производство и оборот этилового спирта установлен Главой 3 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом РФ органам местного самоуправления в соответствии со ст. 7 Закона N 171-ФЗ. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом РФ, может действовать на территории другого субъекта РФ при условии наличия между ними соответствующего соглашения (п. 10 ст. 18 Закона N 171-ФЗ).

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, приведен в п. 3.2 ст. 19 Закона N 171-ФЗ. В него входят:

  • заявление;
  • копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
  • копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица;
  • копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;
  • копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;
  • документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ;
  • документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;
  • заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Требовать от заявителя документы, не предусмотренные данным перечнем, недопустимо (п. 3.3 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту