тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:49
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Чистые активы

Вопрос: Когда подаются сведения о чистых активах ЗАО?

Ответ: Статья 7.1 Закона о государственной регистрации от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязывает юридических лиц с 1 января 2013 г. вносить сведения об определенных фактах в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ), в том числе информацию о стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату.

В соответствии с п. 6 названной статьи под отчетной датой понимается последний день отчетного периода.

В силу п. 1 ст. 15 Закона о бухгалтерском учете отчетным периодом для годовой отчетности является календарный год, то есть период с 1 января по 31 декабря включительно. Для промежуточной бухгалтерской отчетности отчетным периодом является период с 1 января по отчетную дату периода, за который такая отчетность составляется (п. 4 ст. 15).

В Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 отмечено два случая, когда нормы законодательства требуют составления промежуточной бухгалтерской отчетности:

  1. в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;
  2. квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию в ситуациях, определенных Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Таким образом, акционерные общества должны исполнять обязанность, по раскрытию чистых активов только один раз в год (утверждение годового отчета). Как сказано в п. 9 ст. 7.1 Закона о государственной регистрации, сведения о фактах своей деятельности юридическое лицо обязано внести в ЕФРСФДЮЛ в течение трех рабочих дней с даты возникновения этих фактов.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту