тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:36
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о возмещении НДС подрядчику, применяющему УСНО

Описание ситуации:

Мы являемся предприятием-заказчиком на ОСНО. У нас есть подрядчик, который работает на УСН. В смете отдельной строкой они указывают «возмещение НДС», мотивируя тем, что материалы они покупают с налогом.

Вопрос:

Должны ли мы компенсировать им НДС на купленные материалы или нет?

Ответ:

По нашему мнению, заказчик должен компенсировать подрядчику всю стоимость приобретенных материалов, в том числе и НДС по ним. Ведь если подрядчик применяет УСНО, то он освобождается от уплаты НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). При этом «входной» НДС по приобретенным материалам производственного назначения включается в их стоимость.

Таким образом, выделение подрядчиком в смете НДС отдельной строкой при возмещении затрат на закупку материалов является по нашему мнению не верным. Как указано выше, данный НДС подрядчик должен включить в стоимость товаров и предъявить соответствующую сумму заказчику. Следовательно, выделенный отдельной строкой налог по документам подрядчика, заказчик возмещать не обязан.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту