тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:13

О приобретении велосипеда

Описание ситуации:

Предприятие приобрело велосипед, для производственных нужд в целях объезда производственных объектов с большой протяженностью.

Вопрос:

Можно ли разово списать на расходы данные затраты? Какие необходимы для этого документы?

Ответ:

Как известно, в соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, представленной в Определении от 04.06.2007 г. №320-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Расходы налогоплательщика, удовлетворяющие предусмотренным ст.252 НК РФ критериям, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии с подп.49 п.1 ст.264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Кроме того, ст.270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть рассматриваемые расходы при налогообложении прибыли.

Следовательно, затраты на приобретение велосипеда, можно учесть в составе прочих расходов организации единовременно.

По нашему мнению, организация также вправе отнести затраты на приобретение велосипеда в состав материальных расходов, в случае, если его стоимость не превышает 40 тыс. руб. или к амортизируемому имуществу и списывать его стоимость посредством начисления амортизации, если его стоимость составляет более 40 тыс. руб.

В любом случае, организации необходимо будет доказать экономическую обоснованность таких расходов. В данной ситуации следует составить приказ руководителя организации о приобретении и использование велосипеда в производственной деятельности, со ссылками на ст.252 НК РФ. Текст приказа должен раскрывать экономическую целесообразность такого приобретения.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту