тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:12
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об исчислении страховых взносов на выплаты, доначисленные в 2010 г.

Описание ситуации:

Сотрудник пропал на 1,5 года, начислений за этот период не производилось. В 2010 году он появился с объяснением причины столь долгого отсутствия на работе - прогул. Был уволен по ст.81 ТК РФ без сохранения стажа за время прогула, т.е. дата увольнения 31.12.2008 г. В момент увольнения (2010 г.) ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 гг.

Вопрос:

Нужно ли облагать начисленную в 2010 г. за период 2007-2008 гг. компенсацию за неиспользованный отпуск страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ на вопрос:

Согласно п.7 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемым в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету. При этом на основании п.1 ст.172 НК РФ указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе проездных документов, установленного образца.

При увольнении работника за прогул ему следует выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы.

На основании норм статей 84.1 и 140 ТК РФ, выплата производится в день увольнения, которым признается последний рабочий день. При длительном прогуле днем увольнения считается день, предшествующий первому дню прогула (основание - Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11.07.2006 г. №1074-6-1 «Об оплате вынужденного прогула»).

В соответствие с п.1 ст.11 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС», организации и ИП, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам, включают их в базу по страховым взносам на дату начисления вознаграждения.

При этом согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенным в Письме от 15.04.2010 г. №03-04-07/1-18, в случае доначисления выплат физическим лицам в текущем году (2010 г.) за 2009 г. организации и ИП должны включить их в базу для исчисления страховых взносов за 2010 г.

Таким образом, если организация начислила сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск в 2010 г., то у нее возникает обязанность по исчислению страховых взносов.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту