тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:04

О применении льготы по НДС управляющими компаниями, в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества

Описание ситуации:

Управляющая компания реализует населению и юридическим лицам коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. С 01.01.2010 г., согласно подп.29 и подп.30 п.3 ст.149 НК РФ данные услуги освобождены от налогообложения НДС.

Вопросы:

1.Что будет являться базой для налогообложения НДС?

2.Как оформить счет-фактуру для юридических лиц, собственников или арендаторов помещений в многоквартирном доме, находящемся в управлении Управляющей компании?

Ответы на вопросы:

1.С 01.01.2010 г. в силу подп.29 и подп.30 п.3 ст.149 НК РФ от НДС освобождается реализация коммунальных услуг и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и ремонту такого имущества, соответственно.

При этом следует отметить, что применить льготу можно только при соблюдении двух условий:

  • во-первых, оказывать услуги должны именно те организации, которые перечислены в подп.29 и 30 п.3 ст.149 НК РФ. Если коммунальные услуги оказывает напрямую какая-либо снабжающая организация, то льготу применить она не сможет;
  • во-вторых, данные услуги должны приобретаться перечисленными ранее компаниями непосредственно у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии, газоснабжающих организаций, а также у компаний и предпринимателей, непосредственно оказывающих услуги по содержанию общего имущества и ремонту в многоквартирном доме.

 

Кроме того, Минфин РФ в Письме от 23.12.2009 г. №03-07-15/169 обратил внимание на стоимость этих работ и услуг. Так, для применения льготы, предусмотренной подп.29 п.3 ст.149 НК РФ, коммунальные услуги должны предоставляться потребителям по тем ценам, по которым они приобретены у ресурсоснабжающих предприятий. Аналогичный порядок действует и в отношении освобождения от НДС работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (подп.30 п.3 ст.149 НК РФ).

В Письмах от 21.05.2010 г. №03-07-07/29 и от 21.07.2010 г. №03-07-07/51 Минфин РФ разъяснил, что льгота, предусмотренная для услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и ремонту такого имущества, применяется независимо от того, кому оказываются услуги управляющей организацией: физическим или юридическим лицам. Аналогичный вывод, на наш взгляд, можно сделать и в отношении льготы, установленной при реализации коммунальных услуг.

Напомним, что налогоплательщики могут отказаться от применения этих льгот в порядке, предусмотренном п.5 ст.149 НК РФ, т.е. подать соответствующее заявление о таком отказе. Следовательно, если организация не подала во время указанное заявление, то она обязана применять данную льготу на протяжении всего налогового периода.

Таким образом, в случае реализации управляющей организацией коммунальных услуг, а также услуг по ремонту и содержанию жилья физическим и юридическим лицам, по ценам ресурсоснабжающих организаций (прямых поставщиков услуг), налоговой базы по НДС не возникает.

2. Составлять счета-фактуры должны все налогоплательщики НДС, в том числе лица, которые не платят налог в соответствии со ст. 145 НК РФ (п.5 ст.168, п.3 ст.169 НК РФ).

Оформить счет-фактуру необходимо во время совершения операции, которая является объектом налогообложения по НДС. При этом неважно, облагается эта операция налогом или льготируется согласно ст.149 НК РФ (п.3 ст.169 НК РФ).

Если операция, которую совершает организация, не облагается НДС или организация освобождена от обязанностей налогоплательщика по ст.145 НК РФ, то налог в счете-фактуре выделять не нужно. При этом на счете-фактуре надо сделать отметку «Без налога (НДС)» (п.5 ст.168 НК РФ).

На заметку!

Обращаем ваше внимание на разъяснения, содержащиеся в Письме Минфина РФ от 19.08.2010 г. №03-03-06/4/76:

«… если управляющая организация … … отказалась от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость коммунальных услуг, предусмотренного подп.29 п.3 ст.149 НК РФ, то счета-фактуры, книги покупок и книги продаж оформляются этой организацией в общеустановленном порядке».

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту