тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:54

Вопрос об учете в целях обложения налогом на прибыль объектов сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 20 тыс. рублей (Бюджетный учет)

Описание ситуации:

Государственное унитарное предприятие получило в хозяйственное ведение имущество (Приказ МУГИСО). В составе имущества были объекты сроком полезного использования свыше 12 месяцев, первоначальной стоимостью менее 20 тыс. рублей. Эти объекты в бухгалтерском учете учитывались на счете 10 «Материалы» и списывались на затраты при передаче их в эксплуатацию.

Вопрос №1:

Как учитывать данные объекты в налоговом учете?

Вопрос №2:

Может ли стоимость основного средства, полученного унитарным предприятием от собственника, не являющегося амортизируемым имуществом, быть отнесена на расходы в целях налогообложения прибыли?

Ответ на вопрос №1:

В налоговом учете отнесение стоимости имущества к материальным расходам не зависит от его принадлежности к основным средствам в соответствии с ОКОФ. Налоговый кодекс разделяет все имущество на амортизируемое и не амортизируемое (материальные расходы). Согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более года и с 01.01.2008 стоимостью свыше 20 000 руб. <1>. Причем оба эти условия должны соблюдаться одновременно.

<1>Пункт 27 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 г. №216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Пример 1. Бюджетное учреждение приобрело в рамках приносящей доход деятельности два стола стоимостью 3000 руб. каждый.

В налоговом учете учреждения стоимость столов относится к материальным расходам, так как она составляет менее 20 000 руб. В бюджетном учете это будут основные средства, поскольку они удовлетворяют требованиям Инструкции N 148н и не могут быть отнесены к материальным запасам, так как включены в ОКОФ и срок их эксплуатации превышает 12 месяцев. Следует заметить, что их стоимость и в налоговом, и в бюджетном учете будет отнесена на расходы в одном периоде. Так, в бюджетном учете на основные средства стоимостью от 1000 до 20 000 руб. амортизация начисляется в размере 100% при вводе объекта в эксплуатацию (п. 43 Инструкции 148н). В налоговом учете датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Иная ситуация может сложиться в отношении имущества со сроком использования более года, но не относящегося к основным средствам в соответствии с ОКОФ.

Пример 2. Учреждение культуры приобрело за счет средств от предпринимательской деятельности комплекты спортивной одежды стоимостью 20 000 руб. каждый. Срок носки спортивной одежды - 3 года.

В налоговом учете спортивная одежда относится к амортизируемому имуществу, поскольку ее стоимость и срок носки соответствуют требованиям, предъявляемым к амортизируемому имуществу. Стоимость спортивной одежды равными долями в течение срока носки относится на затраты. В бюджетном учете она учитывается как материальные запасы. Ее стоимость будет списана с баланса по истечении трех лет.

Таким образом, учитывая мнение эксперта, представленное в материалах СПС Консультант Плюс, а также требования Налогового кодекса РФ, имущество сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 20 тыс. рублей является в целях налогообложения не амортизируемым и, соответственно, подлежит списанию в состав расходов по мере передачи в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Ответ на вопрос №2:

Статьей 256 НК РФ предусмотрено, что амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

При этом, главой 25 НК РФ предусмотрено несколько ситуаций, в которых амортизация не начисляется. В одних случаях имущество нельзя амортизировать в принципе и расходы на его приобретение вообще не учитываются при налогообложении. В других - вместо амортизации затраты на покупку вы можете списать в ином порядке, хотя имущество и может отвечать признакам амортизируемого.

Перечень имущества, которое не может амортизироваться, установлен п. 2 ст. 256 НК РФ. К нему отнесены:

  • земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);
  • материально-производственные запасы;
  • товары;
  • объекты незавершенного капитального строительства;
  • ценные бумаги;
  • финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

 

Отметим, что расходы на некоторое указанное выше имущество учесть нельзя вовсе (например, на приобретение земли у частных лиц и иных объектов природопользования). А вот затраты на покупку государственных и муниципальных земельных участков, МПЗ, товаров, ценных бумаг учитываются в особом порядке, который предусмотрен в гл. 25 НК РФ.

Помимо перечисленных объектов в данном пункте содержится еще один список имущества, которое не подлежит амортизации. Это имущество по своим признакам относится к амортизируемому, однако в силу определенных причин амортизировать его нельзя (абз. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ):

  • имущество бюджетных организаций (за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности) (пп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности (пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования (кроме имущества, полученного при приватизации) (пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты (пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства (пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с пп. 14, 19, 22, 23 и 30 п. 1 ст. 251 НК РФ, а также имущество, указанное в пп. 6 и 7 п. 1 ст. 251 НК РФ (пп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ);
  • приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на их приобретение оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора (пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ).

 

В случае, если имущество не является амортизируемым, оно не подлежит амортизации, т.е. списание в расходы по прибыли стоимости такого основного средства является неправомерным.

Таким образом, учитывая все выше изложенные разъяснения, в отношении учета стоимости объектов основных средств, можно сделать вывод, что стоимость основного средства, полученного унитарным предприятием от собственника, не являющегося амортизируемым имуществом (не подлежащем амортизации) не может быть отнесена на расходы в целях налогообложения прибыли.

(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту