тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:25
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об отражении в декларации по НДС операций купли-продажи иностранной валюты

Описание ситуации:

Заполнение декларации по НДС при продаже иностранной валюты.

Вопрос:

Отражается ли продажа иностранной валюты в декларации по НДС?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п.3 ст.39 НК РФ. Подпунктом 1 п.3 ст.39 НК РФ установлено, что не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).

В связи с этой нормой НК РФ не признается реализацией осуществление организациями операций купли-продажи иностранной валюты от своего имени и за свой счет.

В соответствие с действующим Порядком заполнения налоговой декларации по НДС, в разделе 9 отражается, в частности, стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщики (кроме банков) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты оформляют разд.9 декларации, при этом в графе «Код операции» показывается код 1010801 «Операции, указанные в п.3 ст.39 НК».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту