тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:42
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О налогообложении выплат к праздничным датам при ЕСХН

Описание ситуации:

Организация находится на ЕСХН. По коллективному договору мы предоставляем подарки к юбилейным датам, при выходе на пенсию, к праздникам 8 марта, 23 февраля, дню с/хозяйства. Выдается бесплатно мясо, обеды и ужины в поле, так же готовая продукция к каким-либо мероприятиям (например - день животновода, к 9 маю, день пожилого человека и т.п.). Ранее все затраты относились на сч.84.

Вопрос:

Какими налогами должны обложить, какие бухгалтерские проводки должны сделать?

Ответ:

Страховые взносы

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2010 г. №647-19, ведомство отметило, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми, коллективным договорами и локальными нормативными актами работодателя. Не облагаются взносами только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ.

Таким образом, выплаты к праздничным датам, предусмотренные в коллективном договоре должны облагаться взносами. В противном случае, не исключены претензии со стороны контролирующих органов.

На заметку!

В 2010 г. организации, уплачивающие ЕСХН, тариф для начисления страховых взносов определяют в соответствии с п.3 ч.2 ст.57 Федерального закона №212-ФЗ и начисляют в процентном отношении к начисленной сумме дохода работника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 10,3%. Тариф для начисления остальных страховых взносов для указанной категории налогоплательщиков установлен равным 0%.

ЕСХН

Расходы, указанные в п.2 ст.346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ. При этом расходы на оплату труда, указанные в подп.6 п.2 ст.346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст.255 НК РФ.

Учитывая, что выплаты работникам не связаны с режимом работы и условиями труда, то они при исчислении ЕСХН в составе расходов на оплату труда не учитываются (п.3 ч.2 ст.255 НК РФ и подп.6 п.2 ст.346.5 НК РФ).

Поскольку в п.2 ст.346.5 НК РФ приведен исчерпывающий перечень расходов, на которые при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы, а также то, что расходы на выплаты к праздничным датам в нем не поименованы, такие расходы погашаются за счет доходов, остающихся в распоряжении организации после уплаты ЕСХН.

На заметку!

По мнению Минфина РФ, изложенному в Письме от 09.11.2007 г. №03-03-06/1/786, суммы, выплачиваемые сотрудникам к праздничным дням, не относятся к выплатам стимулирующего характера, и такие премии не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

НДФЛ

Доходы работника в виде выплат к праздничным датам включаются в налоговую базу физического лица по НДФЛ на основании п.1 ст.209, п.1 ст.210 НК РФ. Налогообложение рассматриваемых доходов производится по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Организации, применяющие ЕСХН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 4 ст. 346.1 НК РФ).

Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ (п.1, п.4 и п.6 ст.226 НК РФ).

Проводки, по нашему мнению будут выглядеть следующим образом:
Дт20 Кт70 - отражена выплата;
Дт20 Кт69 – начислены страховые взносы;
Дт70 Кт68 – удержан НДФЛ;
Дт70 Кт50 – произведена выплата.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту