тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:44

О предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, осуществляющему уход за ребенком

Вопрос:

Женщина родила двойню и находится в оплачиваемом отпуске по уходу за детьми до полутора лет. Также в семье есть еще один ребенок, ему 2,5 года. Маме одной с тремя маленькими детьми тяжело, требуется помощь.За каким из детей супруг может взять отпуск по уходу, и чем это регламентируется?

Ответ:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ). В случае рождения двойни возможно осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение пособия разными членами семьи.

Таким образом, супруг может оформить отпуск по уходу как за старшим ребенком, которому 2,5 года, до достижения им трехлетнего возраста (без выплаты ежемесячного пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации), так и отпуск по уходу за одним из двойни. В этом случае и женщине, и ее мужу необходимо точно указать в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход. Со дня оформления супругом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выплата пособия по уходу за этим же малышом матери будет прекращена.

20.04.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту