тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:57

О переводе на дистанционную работу

Вопрос:

Организация планирует перевести работников на дистанционную работу с чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе. Порядок чередования планируется зафиксировать в ежемесячном Графике, в доп.соглашениях к трудовым договорам и в Положении о дистанционной работе. Правомерна ли такая схема работы? Либо работник обязан выразить свое письменное согласие и одобрить график?

Ответ:

В данном случае, считаем, будет достаточно заявления работника о переводе его на дистанционную работу и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, где будет указано условие о чередовании периодов работы в офисе и дистанционно. Конкретные периоды дистанционной и стационарной работы могут заранее не определяться в трудовом договоре. На это указывает положение ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ о том, что при временной дистанционной работе, помимо режима рабочего времени дистанционного работника, также могут (а не должны) определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту