тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о начислении заработной платы за праздничные (нерабочие) дни

Описание ситуации:

В штате Торгового Центра работают администраторы информационной службы (4 человека) с окладом 6800,00 рублей. Но работают они по графику 2 ч/з 2 дня, независимо от выходных и праздничных дней.

Вопрос:

В каком размере я должна начислить з/п с 01-10.01.2009 г., ведь для остальных людей это были праздники? И все ли дни, начиная с 01 по 10 января, являются праздничными?

Ответ:

Согласно ст.111 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК РФ) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

На основании ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, , - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Абзацем 2 ст.153 ТК РФ предусмотрено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Из текста запроса, можно утверждать, что для администраторов информационной службы предусмотрены сменный график работы, а также ежемесячный оклад.

По нашему мнению, отнести указанных сотрудников к какой-либо одной из категорий работников, предусмотренных ст.153 ТК РФ будет не совсем верно. Поэтому считаем, что данные сотрудники относятся к двум ниже перечисленным категориям работников:

  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам (т.к. для них предусмотрен сменный график работы);
  • работникам, получающим ежемесячный оклад.

Исходя из требований, указанной выше ст.111 ТК РФ можно сделать вывод, что для работников, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

Следовательно, для сотрудников со сменным режимом работы выходными днями будут дни по графику сменности (утвержденному в организации), а не выходные по календарю (если только выходной день по графику не попадает на выходной день по календарю).

В случае, если рабочий день по графику сменности попадет на:

  • выходной день по календарю, то начислять оплату в двойном размере, согласно ст.153 ТК РФ таким работникам не надо;
  • праздничный (нерабочий) день, то оплату необходимо произвести в двойном размере.

Обращаем ваше внимание, что разработанный в организации график сменности для определенных должностей необходимо утвердить приказом руководителя организации, а также предусмотреть в коллективном и индивидуальном трудовых договорах.

Это позволит устранить возможные претензий со стороны контролирующих органов по вопросу о доначислении ЕСН, НДФЛ на выплаты (согласно ст.153 ТК РФ), в пользу работников (в том случае если рабочий день по графику совпал с выходным днем по календарю). Дело в том, что данные выплаты являются объектом налогообложения ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ) и НДФЛ (п.1 ст.209 НК РФ). На данную выплату также начисляются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поскольку она по своей сути является оплатой труда (Федеральный закон от 22.12.2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Отвечая на вторую часть вашего вопроса – сообщаем следующее:

Так, на основании ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (часть вторая статьи 112 Трудового кодекса).

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Например, в январе 2009 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 16 рабочих дней и 15 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 8 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с выходными днями. (Комментарий к производственному календарю на 2009 г., разработанный советником РФ 1-го класса Л. Ревизоровой).

Согласно производственному календарю на 2009 г. праздничными (нерабочими) днями в январе 2009 г. признаются 1,2,5,6,7,8,9 января.

Следовательно, начислять оплату администраторам информационной службы в двойном размере (ст.153 ТК РФ), необходимо лишь в том случае, если рабочие дни по графику попали на 1,2,5,6,7,8,9 января, т.е. дни, не являющиеся выходными днями по календарю.

***

Важно!!!

Обращаем ваше внимание, что статьей 112 ТК РФ в январе месяце утверждено 6 праздничных (нерабочих) дней, однако по производственному календарю на 2009 г. (фактически) 7 дней.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. Так, в 2009 г. в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 11 января на пятницу 9 января, (Постановление Правительства РФ от 26.11.2008 г. № 877).

В данной ситуации не вполне понятно: является ли 9 января праздничным (нерабочим) днем (согласно производственному календарю) или все же выходным (Постановление Правительства РФ № 877) и, соответственно, в каком именно размере начислять оплату администраторам за работу по графику 9 января.

Поэтому, в случае работы администраторов по графику 9 января 2009 г., рекомендуем начислить оплату в двойном размере и уплатить в бюджет необходимые в подобной ситуации налоговые платежи, во избежание описанных выше налоговых последствий.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту