тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:47
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

НДС дебиторская/кредиторская задолженность

Вопрос: В целях уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности, было принято решение о проведении двустороннего зачета взаимных требований нашей организации с контрагентом «N». При этом наша кредиторская задолженность перед контрагентом, возникшая в 2009г., погашается дебиторской задолженностью этого контрагента за товар, полученный им еще в 2008г. Обе организации работают на ОСНО. Нашей организацией налоговый вычет по НДС был применен в 2009г. при поступлении товара.

Как в данном случае следует поступить с суммой НДС, входящий в состав погашаемой зачетом суммы задолженности:

  1. Нужно ли оплачивать ее отдельным платежным поручением обеим сторонам?
  2. Каков порядок действий для нашей организации в отношении принятия к вычету НДС по товарам, оплаченным путем зачета взаимных требований в этой ситуации?
  3. Нужно ли выделять сумму НДС в акте зачета взаимных требований? Если да - то сумма погашаемой задолженности у контрагентов в акте должна быть указана «с учетом НДС» или «Без учета НДС»?

Ответ: Согласно положений статей 168 и 172 НК РФ в редакции 2008 года сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Пунктом 12 ст.9 федерального закона №224-ФЗ от 26.11.2008 «О внесении изменений в часть первую, часть вторую налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» определено, что при осуществлении с 1 января 2009 года товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятых к учету до 31 декабря 2008 года включительно, подлежат вычету в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату принятия к учету указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, в рассматриваемом случае, при проведении взаимозачёта подтверждение вычетов на основании платежного поручения на перечисление денежных средств обязательно только для налогоплательщика, оприходовавшего товар в 2008 году.При этом в акте взаимозачёта сумма НДС указывается.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту