тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:36

Об уведомлении о выборе способа ведения трудовой книжки в 2021 г.

Вопрос:

Работник устраивается в 2021 году. Нужно ли уведомить работника об изменениях трудового законодательства и предложить подать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки или не нужно (как делали это в 2020 году?).

Ответ:

При трудоустройстве в 2021 году гражданина, ранее нигде не работавшего, новые правила приема на работу подразумевают, что бумажные трудовые книжки на таких лиц не оформляются (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.19 № 439-ФЗ). В отношении таких новых работников информация о трудовой деятельности ведется в электронном виде. Возможности выбрать способ ведения трудовой книжки у них нет, следовательно, не требуется и получать какое-либо заявление от работника о форме ведения сведений о трудовой деятельности.

При приеме на работу работник, имеющий трудовой стаж, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст.65 ТК РФ). Согласно ст.66.1 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Если работник предъявляет трудовую книжку с обычной записью об увольнении с предыдущего места работы, в нее вносится запись о приеме на работу, и документ хранится в новой организации. В этом случае его бумажная трудовая книжка ведется до тех пор, пока он не напишет заявление о переходе на предоставление ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. При этом кадровик ведет бумажную трудовую книжку работника, а также формирует сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде.

Все работодатели должны не позднее 31 декабря 2020 года письменно уведомить каждого сотрудника о праве работника подать заявление о выборе между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности (Постановление Правительства от 19.06.2020 № 887). При приеме на работу после этой даты работодатели больше не обязаны уведомлять работников о происходящих изменениях в законодательстве. Можно уведомить тех работников, у ведутся бумажные трудовые книжки, о их праве падать заявление в пользу предоставления сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Но если работник подал соответствующее заявление, то впоследствии он уже не сможет вернуться к бумажной версии трудовой книжки, так как отзыв заявления и обратный переход законодательством не предусмотрен.

04.02.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам