тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О выставлении корректирующего счета-фактуры при возврате покупателем товара надлежащего качества

Вопрос:

Наш покупатель-организация на ОСНО возвращает товар надлежащего качества. При отгрузке товара нами был выставлен счет-фактура и отражен в книге продаж. При возврате товара от покупателя в этом случае составляется корректировочный счет-фактура? Как мы можем принять к вычету НДС?

Ответ:

Как правило, покупатель отказывается от исполнения договора и возвращает поставщику товар в случае обнаружения в нем существенных недостатков (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Однако стороны могут предусмотреть возможность возврата качественного товара в договоре или расторгнуть (изменить) договор по соглашению сторон. (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если покупатель возвратил товар в рамках того же договора, по которому он был поставлен, поставщик составляет корректировочный счет-фактуру (п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@, Письма Минфина России от 08.04.2019 N 03-07-09/24636, от 04.02.2019 N 03-07-11/6171, от 20.08.2021 N 03-03-06/1/67181, от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046).

При этом неважно, принимал ли покупатель этот товар к учету, является ли товар качественным или бракованным (Письма Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171, ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (п. 1.4)).

Принять к вычету НДС можно на основании составленного вами корректировочного счета-фактуры (Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 10.04.2019 N 03-07-09/25208). Вычет НДС применяйте в том периоде, когда вы отразили возврат в учете и выставили корректировочный счет-фактуру. Можете заявить вычет и в другом периоде, но не позднее года с момента учета и оформления возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ).

У вас должны быть документы, подтверждающие возврат. Покупатель при возврате поставщику товара в рамках того же договора, по которому была осуществлена поставка, оформляет документы, подтверждающие основания возврата, в том числе документ о расторжении (частичном расторжении) договора. Это может быть, например, уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или соглашение о расторжении договора.

21.03.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту