тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:20
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос: У меня в организации работник уходит по соглашению сторон. Дата соглашения 10 октября, дата увольнения 24 октября. В соглашении прописано, что на момент подписания соглашения стороны претензий друг к другу не имеют. Могу ли я выписать приказ об увольнении от 10 октября и ознакомить с ним сотрудника 10 октября, а также 10 октября выдать на руки экземпляр соглашения работнику. Могу ли я привлечь к ответственности работника за невыполнение трудовых обязанностей, если он отказывается их выполнять ссылаясь на пункт соглашения об отсутствии претензий у обоих сторон друг к другу?

Ответ: Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время (ст. 78 ТК РФ). Стороны договариваются о дате последнего дня работы. Но может возникнуть ситуация, когда работник, подлежащий увольнению через некоторое количество дней, начинает прогуливать, саботировать или иным способом нарушать трудовую дисциплину. Пункт соглашения об отсутствии претензий у обеих сторон друг к другу не дает работнику право нарушать трудовую дисциплину, поскольку до дня увольнения он является наемным работником и должен соблюдать требования трудового законодательства и локальных нормативных актов организации. Работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ), но уволить его за виновные действия он не может. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника, т.е. следует заключить новое соглашение между работником и работодателем о том, что стороны договорились считать предыдущее соглашение недействительным.

После подписания сторонами экземпляр соглашения выдается работнику, при этом на экземпляре работодателя работник ставит роспись за получение своего экземпляра. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан на основании подписанного соглашения (10.10.2013), доведен до сведения работника под роспись. Трудовая книжка с внесенной записью об увольнение по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) и все причитающиеся денежные суммы выдаются работнику в день увольнения (24 октября 2013).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту