тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:08
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об указании места работы в трудовом договоре генерального директора

Вопрос:

В нашей организации созданы основное и обособленные подразделения (без полномочий). Организация зарегистрирована в Екатеринбурге (головное основное подразделение). Генеральный директор фактически работает и проживает в Татарстане (обособленное подразделение). Где должен числится генеральный директор в головном или обособленном подразделении?

Ответ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

На основании пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Место работы является обязательным условием трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ не конкретизируется, какое именно значение вкладывается в термин "место работы", обычно это местность, где расположена организация.

Директор по изложенным выше основаниям не может быть принят в обособленное подразделение, так как принимается для работы в головной организации, а не обособленном подразделении.

Следовательно, должны быть указаны наименование, организационно-правовая форма и место нахождения. Такой вывод следует из абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 54 ГК РФ, Письма Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012 и позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

При этом законом не запрещено заключить с генеральным директором трудовой договор о дистанционной работе.

На основании ст.312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Согласно ст.312.2 ТК РФ в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

По смыслу п.3 ст.55 ГК РФ обособленное подразделение не является отдельным юридическим лицом.

Кроме того, из запроса следует, что обособленное подразделение без самостоятельных полномочий. Поэтому в отношении принимаемых работников работодателем выступает само юридическое лицо, а не обособленное подразделение.

Таким образом, на основании вышеизложенного местом заключения трудового договора с дистанционным работником следует указывать место нахождения головной организации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту