тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:16
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Обязательно ли ведение личных карточек Т2

Вопрос: Осталось ли обязательным ведение личных карточек Т2 на сотрудников предприятия на сегодняшний день?

Ответ: Личная карточка работника является документом, который применяется для ведения кадрового учета. Ее форма (N Т-2) утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Трудовым законодательством оформление личных карточек не предусмотрено. В то же время работодатель может вести их для кадрового учета (например, по форме N Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Обратите внимание! Согласно действовавшим до 1 сентября 2021 г. Правилам ведения и хранения трудовых книжек с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан был ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке. В ней повторялась запись, внесенная в трудовую книжку.

Действующий с 1 сентября 2021 г. Порядок ведения и хранения трудовых книжек не содержит аналогичных положений.

Таким образом, работодатели не должны вести личную карточку работника для кадрового учета, поскольку эта обязанность не следует ни из указанного Порядка, ни из иных нормативных правовых актов. Однако вы можете самостоятельно принять решение продолжать вести личную карточку для данной цели.

Личную карточку работника для кадрового учета можно вести в электронном виде, поскольку ч. 5 ст. 9 Закона N 402-ФЗ допускается возможность составить электронный первичный учетный документ (Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 14-6/В-1487).

Порядок ведения личной карточки в электронном виде работодатель может установить самостоятельно, закрепив его локальным нормативным актом, с учетом применяемой формы личной карточки и используемого программного обеспечения. Этот порядок должен соответствовать требованиям к обработке персональных данных работников (ч. 1 ст. 8, ст. 86 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту