тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об уступке права требования при применении УСН

Вопрос:

Организация на УСН с объектом "доходы минус расходы" уступает с дисконтом право требования долга по договору купли-продажи. Что будет являться доходом организации и в какой сумме? Что учитывается в расходах?

Ответ:

Если уступаете требование по договору купли-продажи, денежные средства, полученные по договору уступки права требования (цессии) третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав, которые учитываются в составе доходов, облагаемых налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, в размере фактически полученных сумм по договору уступки.

Цедент, применяющий УСН, в результате уступки права требования должен признать доход от реализации имущественного права на дату получения оплаты от цессионария (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 06.08.2019 N 03-11-11/59102, от 07.09.2015 N 03-11-06/2/51388, от 16.04.2012 N 03-11-06/2/55, от 25.01.2012 N 03-11-11/11, от 12.10.2011 N 03-11-06/2/142).

Доход признается на эту дату независимо:

  • от того, являетесь вы первоначальным кредитором или новым кредитором, купившим право требования;
  • вида договора, из которого возникло уступаемое право требования (договор купли-продажи, договор займа и т.д.).

Если вы первоначальный кредитор, уступающий право требования, возникшее в результате реализации вами товаров (работ, услуг), то доход от реализации товаров (работ, услуг) не признавайте ни на дату заключения договора цессии, ни на дату получения денег от цессионария, поскольку оплата за реализованные товары (работы, услуги) не поступает (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В случае применения УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" в составе расходов стоимость (сумма) уступаемого требования не учитывается. Так же как не учитывается разница между суммой оплаты, которую планировали получить от покупателя, и суммой, за которую удалось продать требование. Поскольку в закрытом списке расходов по УСН ни то ни другое не поименовано (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106767, от 02.12.2019 N 03-11-11/93316, от 14.09.2018 N 03-11-12/65807, от 19.03.2018 N 03-11-11/16745, п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства).

Если вы поставили покупателю товары, которые оплатили, значит, на дату их реализации вы уже могли учесть стоимость этих товаров в расходах, несмотря на то что оплату за них не получили. Расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации и расходы в виде суммы НДС по этим товарам признаются после их оплаты поставщику по мере дальнейшей реализации товаров независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 1 ст. 223 ГК РФ, Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

15.12.2023

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту