тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:54

Вопрос о применении положений п.16 Постановления Правительства от 24.12.2007 г. №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Описание ситуации:

Работник индивидуального предпринимателя, работающий по трудовому договору, идет в очередной отпуск. В расчетном периоде только данному работнику был повышен оклад.

Вопрос:

Возможно ли применение п.16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007 г.) к расчету отпускных данного работника.

В тексте Положения: «При повышении в организации …». Является ли в данном случае ИП организацией?

Ответ:

В соответствие с абз.2 ст.139 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ), для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда, виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Согласно абз.3 ст.11 ТК РФ, работодателями признаются физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. При этом указанные работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из текста указанных норм, представляется, что какие-либо ограничения по применению данных норм, в отношении субъектного состава - отдельным категориями работодателей, в рассматриваемом случае организациями или индивидуальными предпринимателями, ТК РФ не установлена. Соответственно, все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны соблюдать требования трудового законодательства РФ.

Отметим, что порядок исчисления средней заработной платы установлен указанной выше статьей (ст.139) ТК РФ. При этом особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного данной статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922, утверждено Положение «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее по тексту - Положение).

Пунктом 16 Положения установлен порядок расчета среднего заработка работников, при повышении их окладов, тарифных ставок и т.д.

Однако, изложенное в п.16 Положения, касается непосредственно работников организаций и ни коим образом, по нашему мнению, не затрагивает порядок расчета среднего заработка при повышении окладов, тарифных ставок работников индивидуальных предпринимателей.

Напоминаем, что в систему нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, помимо ТК РФ, входят также Постановления Правительства РФ, в т.ч. и Положение. Данные Постановления не должны противоречить ТК РФ, федеральным законам и указам Президента РФ. Постановления Правительства РФ, содержащие нормы трудового права, издаются для решения вопросов, отнесенных к компетенции исполнительной власти Российской Федерации. Постановления Правительства РФ, в частности Положение, принимаются для реализации положений, предусмотренных ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922 принято для реализации положений абз.7 ст.139 ТК РФ и устанавливает особенности порядка расчета средней зарплаты. При этом, несмотря на то, что Положение является подзаконным актом трудового законодательства РФ, требованиям и положениям ТК РФ оно не противоречит, а наоборот раскрывает особенности реализации отдельных положений ТК РФ и дополняет его.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту