тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О расходах на тюнинг автомобиля

Описание ситуации:

В декабре 2011 г. приобрели машину и поставили на баланс, в феврале доукомплектовали: тонировка, магнитола, сигнализация и т.д.

Вопрос:

Можно ли в феврале 2012 г. сделать удорожание ОС или списать на затраты, и как это можно обосновать?

Ответ:

Понесенные затраты, указанные в запросе, после ввода в эксплуатацию автомобиля, налогоплательщик может списать в состав расходов единовременно. В пользу данной позиции приводим следующие доводы.

Столичные налоговики в Письме от 12.12.2008 г. №19-12/116029 на вопрос, учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой услуг по тюнингу приобретенного автомобиля, ответили, что первоначальная стоимость основных средств изменяется согласно п.2 ст.257 НК РФ в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, которые вызваны изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. При этом услуги по тюнингу приобретенного автомобиля не квалифицируются гл.25 НК РФ в качестве работ по достройке, дооборудованию, модернизации и не могут увеличивать первоначальную стоимость автомобиля. Кроме того, по мнению контролирующего органа, такие услуги не относятся и к расходам на ремонт основного средства, поскольку автомобиль на момент проведения работ по тюнингу не был введен в эксплуатацию, то есть не требовал проведения ремонтных работ.

Соответственно, после ввода его в эксплуатацию, сразу после приобретения, проведение ремонтных работ не является необходимостью, а расходы по тюнингу, не относятся к работам, указанным в п.2 ст.257 НК РФ и не увеличивают первоначальную стоимость автомобиля.

Напомним, что в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основных средств после принятия их к учету также не подлежит изменению в соответствии с п.14 ПБУ 6/01, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01 (случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки).

В деле, рассмотренном в Постановлении ФАС ПО от 22.01.2008 г. №А55-6448/07, налоговики решили, что при приобретении автомагнитолы, колонок, автопокрышек и автосигнализации и при установке их на приобретенный и введенный в эксплуатацию ранее автомобиль налогоплательщик должен был увеличить его стоимость на цену указанных товаров. Предприятие, не сделавшее это, занижает налоговую базу по налогу на имущество. Суд с контролирующим органом не согласился, указав, что автомобиль как основное средство пригоден к использованию и без дополнительных автопокрышек, автомагнитолы, звуковых колонок, сигнализации, он продается уже готовым к использованию, в силу чего приобретение заявителем дополнительных принадлежностей к нему не может увеличивать его первоначальную стоимость. В рассматриваемом случае спорное оборудование было куплено немного позже самого автомобиля.

В Постановлении ФАС СЗО от 09.06.2008 г. №А05-12045/2007 предприятие также купило автомобиль, поставило его на учет и после этого произвело работы по установке автосигнализации, аудиосистемы, динамиков, антенны. Налоговики посчитали, что произведено дооборудование основного средства, в связи с чем автомобиль приобрел новые качества, что приводит (на основании п.2 ст.257 НК РФ) к изменению первоначальной стоимости автомобиля. Суд указал, что установка охранной и акустической систем не может быть признана ни модернизацией, ни дооборудованием, ни иными работами, которые увеличивают стоимость автомобиля как объекта основных средств, и предприятие обоснованно учло данные объекты в качестве отдельных объектов основных средств и списало их стоимость на материальные расходы на основании п. 1 ст.256 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту