тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:16
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об уплате НДС и представлении декларации, при применении УСНО

Описание ситуации:

Предприятие зарегистрировано 15.10.2010 г. и сразу встали на УСНО. Деятельность начали вести с декабря 2010 г. Оптовая торговля запчастями, покупают товар с НДС и выставляют с НДС.

Вопрос:

Обязана ли организация представить налоговую декларацию и уплатить налог?

Ответ:

Согласно абз.5 п.3 Приложения №2 к Приказу Минфина РФ от 15.10.2009 г. №104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения»

При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), представляются титульный лист и раздел 1 декларации, раздел 3 декларации не заполняется и не представляется.

При этом, согласно разъяснениям ФНС РФ, изложенным в Письме от 05.12.2007 г. №ШТ-6-03/939@ «О направлении письма Минфина РФ от 23.10.2007 г. №03-07-17/09», на основании п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, но выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, налоговую декларацию по данному налогу представляют в налоговые органы по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, установленным ст.163 НК РФ.

Таким образом, исходя из действующих норм законодательства РФ, представляется, что плательщик «упрощенного налога» все же обязан представить в налоговый орган декларацию, хотя и в «упрощенной» форме.

При перечислении НДС в бюджет в платежном поручении следует указать соответствующее основание.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту