тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:33

Вопрос о применении физического показателя «торговое место» при расчете ЕНВД по розничной торговле через торговые автоматы, расположенные в магазине

Описание ситуации:

Деятельностью нашей организации является розничная торговля радио и теле оборудованием. В отношении данной деятельности мы являемся плательщиками ЕНВД с торговой площади. В торговом зале мы собираемся установить торговые автоматы (автоматы самообслуживания) по продаже кофе (кофематы) и снэковые автоматы.

Вопрос:

Если с площадей собственного магазина мы уже платим ЕНВД, нужно ли в дополнение к этому рассчитывать и уплачивать ЕНВД с физического показателя «торговое место» при установке торговых автоматов и не будет ли являться это двойным налогообложением розничной торговли?

Ответ на вопрос:

Исходя из ст. 346.27 НК РФ под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

В соответствии с п.3 ст.346.29 НК РФ, к объектам стационарной сети, имеющей торговые залы, применяется физический показатель «площадь торгового зала» (в квадратных метрах); к объектам стационарной сети, не имеющей торговых залов, применяется физический показатель «торговое место».

Следовательно, при расчете ЕНВД по розничной торговле через магазин применяется физический показатель «площадь торгового зала (в кв.м.)», а к торговым автоматам - «торговое место».

Таким образом, если до установки в магазине торговых автоматов, организация уплачивала ЕНВД исключительно с «площади торгового зала», то после размещения на данной площади торговых автоматов, необходимо также уплачивать ЕНВД с учетом физического показателя «торговое место» по розничной торговле через автоматы. При этом площадь торгового зала, рассчитанная в квадратных метрах, по нашему мнению, должна быть уменьшена на площадь (в кв. метрах), занимаемую торговыми автоматами, во избежание двойного налогообложения. При этом необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

В любом случае, с учетом представленных выше разъяснений, рекомендуем согласовать данный порядок налогообложения с налоговыми органами.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту