тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:15
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Оплата больничного листа

Вопрос: У сотрудника страховой стаж 1 год 7 мес., т.е. оплата больничного листа производится 60%. По новым правилам расчетный период 24 мес., получаем среднедневной заработок 90,76, меньше чем по МРОТ. Программа считает 60% от МРОТ. Верно ли это? Кривоногова Анна

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Согласно ч.1.1 Закона № 255-ФЗ, в случае, если рассчитанный таким образом средний заработок, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Таким образом, размер пособия по временной нетрудоспособности будет исчисляться из минимального размера оплаты труда, с учетом положений ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту