тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Судебный приказ

Вопрос: Иванов А.А. дал 650 тыс. в займы Петрову А.А., при этом заключил договор займа и расписку взял. Петров на данный момент деньги не отдаёт, при этом не скрывается, но и возвращать не собирается, сроки по возврату все вышли. Можно ли при такой сумме обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа? По ГПК РФ сумма при вынесении судебного приказа не указывается, но вроде как на практике мировые судьи за такие суммы не берутся, ссылаясь в определении на наличие спора о праве. Таким образом приходится обращаться в Районный Суд. Хотелось бы спросить, куда лучше подавать заявление и каков порядок?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 125 ГПК РФ судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. ст. 134 и 135 ГПК РФ. Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Между тем в силу ст. 24 ГПК РФ районному суду подсудны гражданские дела (за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25 и 27 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает дела о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГК РФ (статья 121 ГПК РФ).

В числе прочих оснований выдачи судебного приказа, является требование основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме. ГК РФ относит договор займа к договору, заключаемому в простой письменной форме.

Таким образом, формально оснований для отказа в выдаче судебного приказа нет.

Но, как было отмечено выше, мировой суд может посчитать что сумма 650 тысяч рублей большая и сослаться на пд. 5 п. 1 ст. 23.1 ГПК РФ.

К сожалению, спрогнозировать реакцию суда на такое заявление не представляется возможным. И судебная практика так же имеет противоположные позиции.

Так же следует помнить, что отказ мирового судьи в рассмотрении дела в порядке приказного производстве не дает стопроцентную гарантию в том, что районный суд не откажет в рассмотрении дела, в виду подведомственности этого спора мировому судье.

Единственное, что можно посоветовать в сложившейся ситуации это обратиться за соответствующими разъяснениями к мировому судье.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту