тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:01
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об удержании НДФЛ по договору подряда с физическим лицом

Описание ситуации:

Наша организация решила заключить договор ГПХ с физическим лицом, не являющимся нашим работником.

Вопрос:

Необходимо ли удерживать НДФЛ или подрядчик самостоятельно должен уплатить НДФЛ в бюджет с вознаграждения по договору?

Ответ:

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ по договору подряда, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ, согласно подп.6 п.1 ст.208 НК РФ, п.1 ст.209 НК РФ, п.1 ст.210 НК РФ.

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у подрядчика - физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода, в соответствии с п.1, п.2 ст.226 НК РФ.

Исчисление НДФЛ производится по налоговой ставке 13 процентов, согласно п.1 ст.224 НК РФ.

При получении вознаграждения в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, на основании подп.1 п.1 ст.223 НК РФ. Удержать начисленную сумму НДФЛ организация - налоговый агент обязана непосредственно из доходов подрядчика - физического лица при их фактической выплате, в соответствии с п.4 ст.226 НК РФ.

Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, согласно п.6 ст.226 НК РФ.

Таким образом, при выплате вознаграждения Подрядчику - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, Заказчик - организация обязана, удержать из вознаграждения НДФЛ и перечислить в бюджет.

 

18.04.2017

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту