тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:40

О применение ККТ при зачете взаимных требований между ООО

Вопрос:

Между двумя ООО принято решение о проведении зачета взаимных требований. Нужно ли применять ККТ при проведении взаимозачета?

Ответ:

При зачете встречных требований с организацией или ИП применять ККТ не нужно (Письма ФНС от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@, Минфина от 02.08.2019 N 03-01-15/58437).

Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" (далее - Закон N 54-ФЗ) под расчетом помимо приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, понимается также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.

Таким образом, получение имущества за товары, работы, услуги либо его передача при проведении взаимозачета подпадают под понятие "расчеты", установленное Законом N 54-ФЗ. Вместе с тем согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Из анализа данной нормы следует, что при расчетах между организациями и/или ИП кассовая техника применяется, если расчет происходит наличными денежными средствами или ЭСП. Поскольку при проведении взаимозачета между юридическими лицами происходит, по сути, обмен имуществом и не происходит расчета наличными денежными средствами или ЭСП, то ККТ не применяется.

Именно к такому выводу пришла ФНС РФ в Письме от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@. Аналогичная позиция была приведена и в Письме Минфина РФ от 02.08.2019 N 03-01-15/58437.

13.01.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту