тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:42

О предоставлении стандартных вычетов на детей по НДФЛ с 2023 года

Вопрос:

Мы выплачиваем зарплату за первую половину месяца (аванс) 20-го числа текущего месяца, за вторую половину - 5-го числа следующего месяца. В каком порядке предоставляются стандартные вычеты на детей по НДФЛ с 01.01.2023?

Ответ:

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). С 2023 года датой фактического получения работником зарплаты считается день, когда: деньги выплачены работнику наличными; деньги перечислены на банковский счет работника или по его письменному заявлению на счета другим лицам. НДФЛ с больничных и отпускных удерживать нужно также в день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Правило, по которому датой фактического получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислен доход, отменено.

С периодом получения дохода должен соотноситься период предоставления налогового вычета. Стандартный налоговый вычет на ребенка , предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляется за каждый месяц налогового периода при определения налоговой базы налоговым агентом.

Таким образом, с 2023 г. предоставление работнику стандартных налоговых вычетов может производиться работодателем при любой выплате доходов в течение месяца налогового периода. Так, если 20 марта 2023 г. работнику выплачена зарплата за первую половину марта, зарплата за вторую половину марта выплачена 5 апреля, то стандартный налоговый вычет за март может быть предоставлен при выплате зарплаты 20 марта, а при выплате зарплаты 5 апреля может быть предоставлен стандартный налоговый вычет за апрель. Данный вывод согласуется с разъяснениями ФНС России в Письме от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@.

При предоставлении стандартных налоговых вычетов налоговым агентом должны соблюдаться предусмотренные ст. 218 НК РФ условия их предоставления, касающиеся, в частности, размера вычетов за месяц, ограничения на размер дохода, при превышении которого вычет на ребенка не предоставляется. Вычет на детей положен работнику за каждый месяц календарного года, пока его доход, облагаемый по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит пороговую сумму, предоставление вычета нужно прекратить (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Пример. Расчет и уплата НДФЛ (см. пример 2 в Письме ФНС от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@)

1 марта 2023 года сотрудника. приняли на работу. Заработная плата нового сотрудника составляет 200 000 рублей в месяц. У него есть один ребенок 8 лет, поэтому нужно ежемесячно предоставлять стандартный вычет на ребенка.

Зарплата за первую половину марта 2023 года в размере 100 000 руб. выплачена 17.03.2023, а за вторую половину марта 2023 года в размере 100 000 руб. - 03.04.2023.

Согласно ст. 218 Налогового кодекса стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1 400 рублей предоставляют за каждый месяц налогового периода. В рассматриваемом случае вычет нужно предоставить в отношении указанных доходов за март 2023 г. и за апрель 2023 г. соответственно

Дата получения дохода в виде зарплаты за первую половину марта 2023 года - 17.03.2023 (в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год указывается месяц "03").

17 марта 2023 года бухгалтер удержал с зарплаты работника НДФЛ с учетом предоставленного детского вычета за март в сумме 12 818 рублей ((100 000 руб. - 1 400 руб.) x 13%).

С дохода в виде заработной платы за вторую половину марта 2023 года - 03.04.2023 (в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год указывается месяц "04").

3 апреля 2023 года бухгалтер удерживает НДФЛ с учетом предоставленного детского вычета за апрель в сумме 12 818 рублей ((100 000 руб. - 1 400 руб.) x 13%).

При удержании налога с иных доходов в апреле детский вычет больше не предоставляется.

06.03.2023

КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту