тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:16

Об оформлении листков нетрудоспособности

Вопрос: 1. Если больничный по решению комиссии продлен на срок более 30 дней, то закрывать такой больничный должны тоже по решению комиссии или закрыть его может единолично лечащий врач в случае выздоровления больного? Нам предоставлялись оба варианта. в Консультанте информацию об этом не нашла.
2. По правилу больничный может быть выдан, например, 19 числа, а дата начала нетрудоспособности указана 20-е по просьбе больного в случае, если он обратился в медучреждение после окончания рабочей смены. А вот примет ли у нас орган ФСС к возмещению такой больничный, если и 19 и 20-е числа выпадают на выходные дни, или нужно исправлять? Сотрудник вызвал врача на дом в субботу и ни о чем его не просил. Светлана

Ответ:

  1. Порядок выдачи и продления листков нетрудоспособности в медицинских организациях осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г.. Лечащий врач имеет право единолично продлевать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней. При продолжающейся нетрудоспособности пациент представляется на врачебную комиссию (ВК), которая принимает решение о дальнейших сроках продления листка нетрудоспособности лечащим врачом, срок на который комиссия может разрешить продлить листок нетрудоспособности составляет не более 30 дней.

    При восстановлении трудоспособности выписка к труду осуществляется лечащим врачом, разрешение ВК не требуется.

    В графе бланка листка нетрудоспособности «приступить к работе» указывается дата восстановления трудоспособности, которая подписывается лечащим врачом с указанием его специальности и фамилии.
     
  2. В соответствии с п. 15 выше указанного приказа при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту