тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:18

Об увольнении работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос: Как уволить сотрудника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (пп. "б" п.6 ч.1.ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации")?

Ответ: Чтобы уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, недостаточно обнаружить нарушение. Порядок действий работодателя в данном случае строго регламентирован. Работодателем составляется акт о происшествии и издается приказ об отстранении от работы. Пребывание под воздействием алкоголя следует подтверждать медицинским заключением, актом и показаниями свидетелей или иными возможными доказательствами, которые при необходимости могут быть приняты судом к рассмотрению в случае возникновения споров.

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Лучше такое требование оформить в письменном виде и вручить работнику под роспись. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. При этом под рабочими днями следует понимать рабочие дни конкретного работника (по графику работы). Срок представления письменных объяснений считается в рабочих днях, со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений. Если работник не приходит на работу, то уведомление можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или курьером. В случае направления требования о представлении объяснений по почте два рабочих дня отсчитываются с даты получения письма работником. При этом доказательством того, что работник получил письмо, служит его личная подпись в уведомлении о вручении. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске... Дисциплинарное взыскание… не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка…

В любом случае приказ об увольнении должен быть издан не ранее получения объяснительной записки работника, а в случае ее не представления, истечения срока уведомления (двух рабочих дней с даты ознакомления работника с уведомлением) и не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Если работодатель допустил ошибку в процедуре увольнения – например, проигнорировал объяснительную записку, не зафиксировал факт нарушения письменно или нарушил допустимые сроки, увольнение может быть признано недействительным.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам